ФЕСТИВАЛЬ РАБОТ ВЛАДИМИРА МАРТЫНОВА XIX. 18 ФЕВРАЛЯ 2020. 20:00.

«Вежливый Отказ» и Максим Трефан отыграют совместный концерт во второй день XIX ежегодного Фестиваля работ Владимира Мартынова в Культурном Центре «Дом». В первом отделении выступит Максим Трефан c пьесой «Частный случай», составленной из коротких фрагментов его собственных фортепианных партий из репертуара «Вежливого Отказа». А во втором отделении выступит «Вежливый Отказ» в «безударном» (акустики ради) составе. Насколько мощно звучит «Вежливый Отказ» без ударных инструментов многие из вас прекрасно знают, а потому в «Доме» в этот вечер будет открыт танцевальный партер.

Максим Трефан – дипломированный академический пианист и композитор. Участник групп «Николай Коперник», «Коррозия Металла», «Альянс». Сотрудничал с Германом Дижечко («Матросская Тишина»), Натальей Меведевой («Трибунал») и Сергеем Летовым. Записывался с группами «Оберманекен», «Сплин», «Девять». Автор музыки к фильмам, циклов сочинений для домры, ф-но, фаготов, виолончели, альта, сочинений для симф. оркестра и камерных составов, вокальных циклов, Один из ключевых участников группы «Вежливый Отказ».

«Вежливый Отказ» – группа, сформированная в художественной среде МИФИ Петром Плавинским и Аркадием Семеновым с участием музыкантов групп «27 километр», «Красный Насос», «01», а также поэта и шоумена Гора Оганисяна. Вместе с «Ночным Проспектом», «Николаем Коперником», «Звуками Му» и «Центром» несет ответственность за репутацию «экспериментальной» и «авангардной», приобретенную московской рок-лабораторией. Под лидерством гитариста, а вскоре и основного вокалиста и композитора, Романа Суслова пережила молниеносную музыкальную эволюцию, в значительной степени ассоциировавшись к 1989 году с движением Rock in Opposition. Первое знакомство с западной публикой и экспертами в 1989-94 гг., тем не менее, не привело к адекватному признанию оригинальности творческой манеры группы, что, несмотря на очевидную симпатию ряда коллег и экспертов, затруднило дальнейшее расширение гастрольной практики. Следующие 10 лет «Вежливый Отказ» проводит несколько особняком, последовательно отрабатывая материал от русского фолка и городского романса до танцевальных опытов XX века и камерного лубочно-джазового музицирования и неизменно обнаруживая совершенно непредсказуемые пути прохода по демаркационным линиям сложной топологии стилей, практик и жанров современной музыки.

После закрытия проекта «Вежливый Отказ» в 2003 г. группа триумфально возвращается на сцену в 2006, а в 2010 выпускает альбом «Гуси-Лебеди», утвердивший ее репутацию как одной из самых интересных авант-роковых формаций в мире. Тематика альбома «Военные Куплеты», работа над которым затянулась на долгие 7 лет, несколько затруднила активизацию гастролей. Однако весной 2017 года, за полгода до публикации студийной записи «Военных Куплетов», Роман Суслов сотоварищи неожиданно представляют абсолютно новый цикл лирических пьес «Романсы» и резко активизируют концертную деятельность. В 2018-2020 группа участвует в проекте «Рождественский Вертеп» Павла Карманова со специально написанной для этого пьесой «HeroD» («Смерть Царя Ирода»), а в 2019 году совершает короткий, но успешный тур по США и начинает подготовку к очередной студийной работе.

Билеты в Официальном Билетном Киоске «Вежливого Отказа».

Мероприятие facebook.