ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ. АНТОЛОГИЯ. 29 ОКТЯБРЯ. 20:00.

«ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ. АНТОЛОГИЯ»

29 октября в рамках проекта «Девяностые» выступит «Вежливый Отказ». Это уже второе выступление легендарных авангардистов в проекте портала «Полит.Ру» и Центра им. Вс. Мейерхольда — в прошлый раз «Отказ» представлял программу «Дистанция нужного размера», имея в виду дистанцию во времени, которая позволяет нам сегодня трезво судить о девяностых. А также ту дистанцию,  которую «Отказ» держал между собой и современниками тридцать, двадцать лет назад, сегодня.

Новая специальная программа «Антология» приурочена к выходу переиздания альбома «И-и раз!..» 1992 года, которое завершает второй том бэк-каталога «Вежливого Отказа», издаваемого лейблом «Геометрия»: с выходом «И-и раз!..» будет переиздан весь так называемый «зрелый» период группы — от «Этнических опытов» (1989) до «Герани» (2003). «И-и раз!..» стоит особняком в дискографии «Вежливого отказа». Его принято считать холодным (в официальной биографии группы он назван «самым холодным, изысканным и бесконечно далеким от советского народа») и инструментальным, и это во многом справедливо, хотя, с другой стороны, в нем есть место агрессии, и Роман Суслов совсем от пения не отказывается. Группа, всегда занимавшая свое, совершенно особенное место на нашей рок-сцене, здесь раскрылась с новой стороны, отошла от песенных структур, внесла в звучание пространные импровизации, во главе угла здесь — не мелодии, к которым нужно «состряпать» аккомпанемент, не темы, не партии (хотя совсем без них не обходится), а скорее настроения, образы. «С выходом пластинки «И-и раз!..» и без того элитная группа «Вежливый Отказ» взобралась куда-то на совсем заоблачные вершины то ли Парнаса, то ли Олимпа — и это в то время как сонмы отечественных поп-музыкантов все штурмуют Пик Коммунизма, считая, что сокрушают его», — писала тогдашняя «Комсомольская Правда». Совпал выход альбома и с еще одной важной вехой в жизни Романа Суслова — незадолго до его записи он переехал жить в деревню и основал первый частный конезавод. Удивительно, но сейчас, спустя десятилетия, девяностнические эксперименты «Отказа» ничуть не потеряли актуальности: трудно найти другую группу, альбомы которой одновременно могли создавать ощущение «цайтгайста» и быть при этом совершенно вне времени.

Важен предстоящий концерт и еще по одной причине — группа не стоит на месте, и, издав в 2010 году после восьмилетнего студийного молчания блистательный альбом «Гуси-Лебеди», подготовила новый цикл, получивший название «Военные Песни», с которым обещает в самом скором времени отправиться в студию. Так что, в некотором смысле, «Антология» для «Вежливого Отказа» — смысловое завершение определенного творческого этапа. Ну, а прозвучат на концерте песни изо всех периодов жизни группы, как настоящей антологии и полагается. 

БИЛЕТЫ ОНЛАЙН на TICKETLAND и на BIGBILET

Вежливый Отказ. Антология. на сайте Центра им. Мейерхольда.

Страница мероприятия на facebook

Официальный пресс-агент - Eventful Agency.
Аккредитация, дополнительная информация, интервью:
Илья Зинин (pr@eventful-agency.ru)

Центр им. Мейерхольда. Москва. ул. Новослободская, 23. Телефон: 8 (495) 363 10 48.

29 октября. Начало в 20.00.