ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ В КАФЕ МАРТ. 11 ДЕКАБРЯ. 20:00.

Более полугода назад на грандиозном юбилейном концерте в клубе YotaSpace «Вежливый отказ» представил новую концертную программу, в которой к материалу последнего официального релиза «Гуси-Лебеди» и пьесам до сих пор находящегося в работе цикла «Военные Куплеты» были добавлены давно не исполнявшиеся композиции с классических альбомов «Пыль на ботинках» и «Коса на камень». В составе группы стали регулярно появляться участник классического квартета «Вежливого отказа» 1988-1994 гг. Максим Трефан и саксофонист секстета 1997-2003 гг. Павел Тонковид. Звучание группы стало плотнее и жестче, из программы ушла ранняя лирика; и, хотя «военный цикл» при этом занял центральное место в концертном репертуаре, никаких комментариев по возможным срокам записи нового альбома от музыкантов получить не удается. По нашей просьбе, в предверии концерта «Вежливого отказа» в Кафе Март 11 декабря, Григорий Дурново поговорил на этот счет с Романом Сусловым:

ГД: – Роман, что ожидается на ваших декабрьских концертах в Москве, будет ли что-то неожиданное или новое?

РС: – Неожиданное на наших концертах, как правило, случается вследствие желания кого-нибудь из музыкантов поменять версию пьесы в момент исполнения.

ГД: – Существует ли в практике вашей группы понятие "программа концерта" или "программа концертов", всякий ли раз программа продумывается заранее или есть какой-то большой мешок, из которого песни вынимаются по ходу концерта?

РС: – В практике "Вежливого отказа" уже давно не существует понятия "программа концерта". Необходимость упорядочить порядок исполняемых песен продиктована лишь требованием скрипача <правильно> разложить ноты <на пюпитре>.

ГД: – На юбилейном концерте в YotaSpace прозвучали давно не звучавшие песни 80-х и 90-х гг. «Голодная», «Качка», «Песня Счастья» и др. Произошли ли какие-то серьезные изменения в вашей концертной программе после этого концерта?

РС: – Нет, не произошли. Отодвинулись лишь на второй план совсем старые произведения.

ГД: – Нет ли идеи выпустить концертный альбом, чтобы зафиксировать нынешнее живое звучание?

РС: – Нет, хочется оставить неуловимым.

ГД: – Каков сейчас статус программы "Военные куплеты"? Появляются ли новые песни, насколько вам кажутся готовыми для записи имеющиеся песни?

РС: – Статус, по-прежнему, «военный» несмотря на актуальность темы. Правда, сейчас я немного отвлёкся на поиски мирных путей разрешения конфликтов разного рода. Что касается записи, то мои вещи довольно долго обретают стабильную форму, и преждевременная их фиксация - это как прерванный акт.

ГД: – Могут ли появиться новые песни в этом цикле?

РС: – Всё может быть.

Подробная информация о концерте доступна на сайте Кафе Март и в мероприятии facebook

Началов в 20:00. Вход: 1200р (билет за столиком) и 1000р (билет "на вход"); билеты можно приобрести в кафе "Март" (Петровка, 25) как заранее, так и в день концерта.

Бронирование столов и прочая информация по телефону +7 (916) 669 14 07.