ПРИНЦИПЫ ДВИЖЕНИЯ. ПРОЕКТ МАРТ. 14 ОКТЯБРЯ 2021. 19:30.

Кафе «Март» вновь становится местом встречи московской публики с группой «Вежливый Отказ». Среди замечательной плеяды музыкантов, для которых концертная площадка на Петровке 25 стала излюбленным местом камерных выступлений в Москве, «Вежливый Отказ» отличается самым бескомпромиссным сочетанием эстетики русского авангарда и всевозможных музыкальных стилей и жанров: от популярных рэгге, блюза, фанка, скэта и рэпа до русского корневого фольклора и городского романса.

История этой группы уникальна. Возникнув в середине 80-х в студенческой среде МИФИ, она как нож сквозь масло прошла сквозь историю русского рока, меняясь только в соответствии с внутренними – музыкальными по преимуществу – факторами. В версии «Отказа» даже стандартная песенная форма ложилась на необычные ритмические и мелодические построения ее лидера, гитариста и вокалиста Романа Суслова. А тексты ее со-основателей Петра Плавинского и Аркадия Семенова – тоже отдельная глава в истории русского рока – быстро уступили место отменно артикулированному свободному вокалу, наследующему революционным опытам русских футуристов. Так, совместно с «Ночным Проспектом», «Звуками Му», «Николаем Коперником» и «Центром», «Вежливый Отказ» снискал славу экспериментальной и авангардной московской рок-лаборатории и, совершив молниеносную музыкальную эволюцию, в значительной степени ассоциировался с движением Rock in Opposition.

От остроумной и веселой «Оперы-86», эффектно погружавшей привычные реалии эпохи в нестандартный, несоветский антураж, ернически-иронично и с разной степенью сочувствия высвечивая абсурд происходящего, через изобретательную «профанацию тоталитарного героизма» эпохи «Пыли на ботинках», путем прямых реверансов в адрес истории танца XX века (альбом «И-и-раз!..»), русского фольклора («Этнические опыты») и сложных отношений с бытом и социумом («Коса на Камень», «Герань» и «Гуси-лебеди») музыканты пришли к аллегорическому и емкому переосмыслению такого пласта отечественной культуры как военные песни («Военные куплеты») и вновь вернулись к чистой – фирменно бессловесной – лирике готовящейся к изданию программы «Романсы» и новейшим – почти академическим – пьесам, причудливо вписанным в продуманную геометрию ритмического пространства Романа Суслова.

Уже 35 лет «Вежливый Отказ» продолжает свои исследования разнообразных культурных, музыкальных и социальных явлений и неизменно обнаруживает совершенно непредсказуемые пути прохода по демаркационным линиям сложной топологии стилей, практик и жанров современной музыки.

«Когда музыканты «Вежливого Отказа» воспроизводят стремительные пассажи и головоломные размеры, рожденные фантазией своего лидера, они не стремятся удивить слушателя виртуозной техникой. В беглости и изощренности они видят средство воспроизведения неровной пульсации жизни и напоминания о необходимости жить здесь и сейчас».

14 октября в Кафе Март «Вежливый Отказ» выступит в полном составе.

билеты

facebook vkontakte